Новости 22 мая 2020 г. 07:20

Якутский Ысыах, который ежегодно посещают около 200 тыс. человек, проведут онлайн из-за COVID-19

Якутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Празднование национального летнего праздника Ысыах в Якутске пройдет в режиме онлайн из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом, сообщила на своей странице в инстаграме мэр города Сардана Авксентьева.

"Долго размышляла и приняла непростое решение - в этом году Ысыах Туймаады пройдет в режиме онлайн. Принимая это решение, я руководствовалась, прежде всего, защитой здоровья нашего старшего поколения. Каждая семья должна отметить дома этот праздник в самоизоляции", - написала Авксентьева.

Празднование Ысыаха Туймаады проводится ежегодно в местности Ус Хатын и собирает более 200 тыс. человек.

"Риск заражения слишком высок и единственный способ не допустить распространения коронавируса - это исключить контакты между людьми. В настоящий момент разрабатывается программа онлайн-мероприятий", - добавила мэр Якутска.

Ысыах - традиционный летний праздник якутов в честь возрождения природы, знаменующий собой наступление якутского Нового года и сопровождаемый обильными угощениями, хороводом, спортивными играми и конными скачками. Отмечают его 21 июня.

В 2012 году на празднике в Якутии был установлен рекорд для книги Гиннесса "Самый большой осуохай в мире". Более 15 тысяч человек водили хороводы на 36 кругах, диаметр самого большого из них - 97 км, удаленность друг от друга составила 1,2 м. Осуохай длился около 20 минут.

Национальный праздник Ысыах вошел во Всемирный список самых привлекательных туристических объектов, расположенных на территории России, стран Восточной Европы и стран Центральной Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще