Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Япония не намерена отказываться от российского природного газа и будет делать все для его стабильных поставок в страну, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на посольство в Москве.
"Обеспечение природным газом из-за рубежа, в том числе в рамках проекта "Сахалин-2", важно с точки зрения энергетической безопасности Японии, поэтому мы будем принимать все меры для того, чтобы со стабильным обеспечением объемов поставок в Японию не возникало проблем", - заявили изданию в японском диппредставительстве.
При этом там отметили, что политика Японии в отношении РФ определяется страной самостоятельно и отвечает ее национальным интересам, пишет газета.
"Известия" напоминают, что в конце октября Японию посетил президент США Дональд Трамп. По данным СМИ, в ходе визита он просил японского премьера Санаэ Такаити прекратить импорт российского сжиженного газа, а в перспективе свернуть и прочие закупки энергоносителей из РФ.
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло на Курилах
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье