Новости 14 февраля 2019 г. 04:13

Японские ученые обнаружили зимующего краснокнижного "выпускника" амурской станции реинтродукции

Благовещенск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из "выпускников" станции реинтродукции редких видов птиц при Хинганском заповеднике в Амурской области обнаружен учеными в местах зимовки в Японии, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" научный сотрудник заповедника Ирина Балан.

"Наш питомец обнаружен в природном японском парке Изуми, где зимуют даурские и черные журавли. Наши коллеги в Японии отметили даурского журавля с ножным кольцом М 19. Он был выращен родительской парой на нашей станции и выпущен на волю весной прошлого года", - сообщила И.Балан.

По ее словам, в прошлом году весной в дикую природу было выпущено два даурских и четыре японских журавля. Трое "выпускников" все лето держались вместе возле водохранилища в районе села Мухинское, а осенью вернулись на станцию.

"У нас давно не было такого, но вот эта троица держалась вместе и, возможно, не успели прибиться к диким журавлям. Осенью, когда замерзли водоемы, на которых они кормились, они пошли к людям в поселок. А народ у нас хлебосольный, начали подкармливать. Шансов на то, что улетят на зимовку, уже не было, пришлось забрать на станцию. Весной опять будем выпускать", - рассказала И.Балан.

На станции реинтродукции сейчас содержится около 40 различных птиц, среди которых редкие даурские и японские журавли, дальневосточные белые аисты и другие виды. У трех взрослых пар японских журавлей и четырех пар даурских журавлей на станции постоянная прописка.

За историю работы станции реинтродукции в Приамурье ученые смогли обнаружить в местах зимовок и гнездовых территориях 23 даурских журавлях, выпущенных на волю амурскими специалистами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще