Новости 26 мая 2021 г. 05:23

Японское и российское судно столкнулись, возможно, из-за плохой видимости (версия 2)

(Дополненная версия)

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Плохие метеоусловия могли стать причиной столкновения российского и японского рыболовецких судов у побережья Хоккайдо, сообщили "Интерфаксу" в морском координационном спасательном центре.

"По предварительным данным, аварию могли спровоцировать сложные метеоусловия. Видимость в районе столкновения не позволяла командам визуально идентифицировать друг друга", - сказал собеседник агентства.

Расследование инцидента будет проводить японская сторона.

"В частности, предстоит установить, имелось ли в наличии и сработало ли на судах оборудование, предупреждающее об опасном сближении, и какими при этом были действия обеих команд", - сказал он.

Российскому рыболовецкому судну, столкнувшемуся с японским катером, более 30 лет, оно занималось промыслом в интересах южно-сахалинского рыболовного предприятия, сообщили также в морском координационном спасательном центре.

"Судно "Амур" было построено в 1989 году в Японии. На борту специальное холодильное оборудование для заморозки улова типа R22. Судно, по предварительным данным, вело промысел в интересах южно-сахалинского предприятия "Амурское ", - сказал собеседник агентства.

Судно ходит под российским флагом и приписано в порту Невельска. Следовало в российский порт "Корсаков".

По данным российской стороны, проблем с документами у судна не было. В 2020 году оно прошло всю необходимую сертификацию, включая SR - Свидетельство о безопасности грузового судна по радиооборудованию и DGB-19 - Документ о соответствии судна, перевозящего опасные грузы, специальным требованиям и т.д.

Ранее в морском спасательном координационном центре (МСКЦ) "Южно-Сахалинск" "Интерфаксу" сообщили, что при столкновении российского и японского рыболовецких судов у побережья Хоккайдо погибли трое японских моряков. Россияне, по предварительным данным, не пострадали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще