Новости 30 октября 2020 г. 08:20

ЯТЭК собрала заявки на 6,4 млрд рублей на свои облигации объемом 4 млрд рублей

Якутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК, входит в "А-Проперти" владельца телеком-оператора Yota Альберта Авдоляна) в ходе размещения своих облигаций на "Московской бирже" получила заявки на покупку бумаг на общую сумму 6,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

"В общей сложности поступило заявок на сумму 6,4 млрд рублей, из которых 1,4 млрд - от физических лиц. В результате высокой переподписки объем первого размещения был увеличен до 4 млрд рублей. При этом величина спроса со стороны инвесторов более чем в 2 раза превысила изначальный объем выпуска (3 млрд руб. - ИФ)", - отмечает ЯТЭК.

Полученные от выпуска облигаций средства компания планирует направить на реализацию инвестиционной программы, которая, в частности, предполагает увеличение добычи природного газа и повышение запасов на текущих лицензионных участках.

Как сообщалось ранее, сбор заявок на покупку первого выпуска 3-летних облигаций ЯТЭК серии 001Р-01 проходил 29 октября. Финальный ориентир ставки 1-го купона составил 8,5% годовых.

Техразмещение выпуска запланировано на 3 ноября.

Организаторами выступают банк "ФК Открытие", "ВТБ Капитал", Sberbank CIB и Новикомбанк.

Выпуск будет размещен в рамках программы облигаций компании серии 001P объемом до 20 млрд рублей, зарегистрированной "Мосбиржей" 10 сентября. В рамках 25-летней программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

Сообщалось также, что в рамках инвестпрограммы ЯТЭК, рассчитанной до 2025 года, компания планирует увеличить ресурсную базу в Якутии до 1 трлн кубометров природного газа. При этом на начало сентября 2020 года запасы природного газа предприятия увеличены до 392,2 млрд кубометров, газового конденсата - до 17,1 млн тонн.

Перспективный прирост запасов нужен для реализации газового проекта компании. В рамках него планируется строительство магистрального газопровода в Хабаровский край, а также создание мощностей для производства сжиженного природного газа (СПГ) в объеме более 12 млн тонн в год и экспорта СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще