Новости 9 июня 2022 г. 12:00

Юрий Трутнев одобрил идею о продлении использования дальневосточного гектара без оформления

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев одобрил идею о продлении пользования дальневосточным гектаром без оформления документов о собственности.

"Предложение по "амнистии" полностью поддерживаю. Более того, я считаю, что это нужно оставить. У нас же безвозмездное пользование. Ну так давайте продлим его. Не хочет человек после пяти лет пользования оформить в собственность немедленно - так пусть продолжает свои права пользования при условии, что он там хоть что-то делает. Инструменты проверки у нас есть", - уточнил Трутнев на совещании по программе "Дальневосточный гектар" во Владивостоке.

Полпред ДФО подчеркнул, что ни в коем случае нельзя отбирать у людей землю.

Как сообщалось, Минвостокразвития РФ предлагает в 2022 году ввести гектарную амнистию для участников программы по получению в безвозмездное пользование земельных участков площадью до 1 га "Дальневосточный гектар", которые пропустили сроки оформления земли в собственность, а также открыть буферные зоны вокруг населенных пунктов для коттеджной застройки.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. В соответствии с ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще