Новости 14 июля 2020 г. 10:32

Южно-Сахалинск на подготовку к зиме потратит в этом году 1,4 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На подготовку к предстоящему отопительному сезону в Южно-Сахалинске в этом году потратят около 1,4 млрд рублей, эти деньги пойдут на ремонт водопроводных и тепловых сетей, сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства областного центра Игорь Попов на брифинге во вторник.

"Программа подготовки города к зиме составляет 1,4 млрд рублей. На тепловые сети в этом году запланировано потратить 800 млн рублей, еще 600 млн рублей - на водопроводные сети", - сказал он.

Попов сообщил, что в областном центре 69% ветхих сетей, ремонт которых "заложен на пятилетку, каждый год у нас запланировано ремонт порядка 20 км сетей, в том числе в этом году".

Главный инженер "Сахалинской коммунальной компании" (СКК осуществляет теплоснабжение Южно-Сахалинска - ИФ) Александр Грищенко, принимавший участие в брифинге, отметил, что минувший отопительный сезон в Южно-Сахалинске прошел удовлетворительно. Крупных аварий на теплосетях, которые бы привели к массовым отключениям от теплоснабжения, в городе не было. Минувшей зимой зарегистрировано 616 локальных повреждений на теплосетях, которые оперативно устранялись.

После окончания отопительного сезона прошли гидравлические испытания на теплосетях, в ходе которых произошло 89 локальных повреждений, 62 повреждения уже устранены, по остальным работы продолжаются. Одновременно ведется подготовка к зиме насосных станций, водозаборов, сетей водоснабжения и 18 котельных.

Заместитель директора СКК по капремонту и строительству Павел Капишов сообщил, что мэрия Южно-Сахалинска два года назад "взяла курс на масштабный ремонт дворовых территорий" и перед СКК поставила задачу - "идти впереди подрядчиков по благоустройству и менять во дворах сети там, где необходимо". В этом году СКК должно было отремонтировать сети на 10 дворовых территориях и уже завершает эти работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще