Новости 9 сентября 2022 г. 08:04

Южно-Сахалинск отметит свой юбилей водным шоу, фестивалем кимчи и фейерверком

Южно-Сахалинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинск в субботу отметит свой 140-летний юбилей праздничным шествием, концертами, мастер-классами, водным шоу, фестивалем кимчи и фейерверком, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии областного центра.

"Праздник начнется утром в субботу с торжественного шествия, в котором примут участие делегации со всех районов области. С цветами, флагами, шарами и транспарантами колонна пройдет по главным улицам города. Затем на разных площадках стартуют концерты творческих коллективов. В городском парке пройдет фестиваль кимчи (корейское национальное блюдо), где можно будет попробовать разные блюда с капустой, приготовленной по корейским рецептам, а на мастер-классе научат их готовить. На озере в парке состоится водное шоу", - рассказал собеседник агентства.

На различных площадках города в течение дня будут проходить спортивные мероприятия, ярмарка декоративно-прикладного искусства местных мастеров, игровые программы для детей, мастер-классы от спортсменов, художников, флористов, мастериц.

Кульминацией праздника станут вечерний концерт с приглашенными артистами на площади Победы и фейерверк.

Сотрудник пресс-службы рассказал, что праздничные мероприятия в честь Дня города ежедневно проходят с начала текущей недели. В понедельник на Коммунистическом проспекте, главной улице областного центра, начала работать праздничная улица "Юбилейный променад" со стендами фотографий, запечатлевших жизнь и яркие события города разных лет.

Во вторник возле кинотеатра "Октябрь" горожане погрузились в атмосферу 1980-1990-е годов: звучали песни тех лет, действовали фотозоны, оформленные в стиле тех лет, где можно было сфотографироваться на фоне олимпийского мишки, старых газет, советской квартиры с мебелью и аксессуарами того времени.

На следующий день жителям Южно-Сахалинска возле здания театра представили цветочное дефиле: модели всех возрастов продемонстрировали коллекцию нарядов от региональной общественной организации "Цветы Сахалина". В образах дизайнеры использовали растения, характерные для природы Сахалина: шиповник, рябину, бамбук, хмель, многие виды цветов, трав и даже ламинарию (морская капуста).

В тот же день там же жители и гости города оказались в начале 2000-х годов, став участниками концертно-интерактивной программы, посвященной музыкальной культуре того времени с диджей-баттлом.

В четверг возле краеведческого музея прошли концерты детской школы искусств и Южно-Сахалинского камерного оркестра.

В пятницу в городском парке горожан ждут спортивные мастер-классы, вечером возле озера они смогут увидеть концерт с водно-пиротехническим шоу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще