Новости 29 мая 2020 г. 12:59

За четыре года на Чукотке благодаря нацпроекту отремонтируют 15 мостов

Анадырь. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полтора десятка мостов планируют отремонтировать на Чукотке в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщил в пятницу департамент промышленной политики правительства автономного округа.

"С 2021 по 2024 годы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Чукотском автономном округе начнется реализация федерального проекта "Мосты и путепроводы". В программу работ планируется включить 15 мостовых переходов, расположенных на автомобильных дорогах регионального значения", - говорится в сообщении.

Это 14 мостов на дороге Билибино - Комсомольский - Певек и один мост на дороге Билибино - Встречный - Анюйск.

Мосты необходимо реконструировать, поскольку они находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Проектно-сметная документация на выполнение работ утверждена в 2017 году. В настоящее время федеральный проект "Мосты и путепроводы" проходит процедуру согласования.

В прошлом году в окружном центре Чукотки - Анадыре - в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" было отремонтировано семь участков дорог. Проведенная в конце мая, после схода снега проверка показала, что отремонтированные дороги соответствуют нормативам.

Как сообщалось, национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Проект охватил 104 города в 83 субъектах страны. Со стороны федерального бюджета финансирование до 2025 года составит 440 млрд рублей. Из бюджетов регионов будет выделено более 4 трлн рублей. К 2024 году (по сравнению с 2017 годом) до норматива планируется довести около 51% региональных дорог, почти в два раза увеличить протяженность дорог в нормативном состоянии городских агломераций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока