Новости 15 августа 2023 г. 06:42

За сутки в Якутии потушили пожары на площади 6,3 тыс. га

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За прошедшие сутки в Якутии ликвидирован 21 лесной пожар на общей площади 6,3 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего на начало суток в республике зафиксирован 121 лесной пожар с общей площадью 388,32 тыс. га и два ландшафтных на площади 348,2 га.

На тушении пожаров участвуют 1 тыс. 519 человек, большинство из них профессиональные парашютисты и пожарные.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Якутии сообщает, что по результатам лабораторных исследований воздуха отмечается улучшение. Однако превышение предельно-допустимой концентрации химических веществ пока сохраняется по нескольким показателям.

"Зафиксировано превышение по 5 показателям от 1 до 1,5 раз: в Якутске по взвешенным веществам, взвешенным частицам, диоксиду и оксиду азота; по диоксиду азота в Нюрбе, Намцах, Усть-Майе", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, задымление от лесных пожаров наблюдается в нескольких районах Якутии с прошлой недели, это связано с движением воздушных масс из Амурской области, Хабаровского края и юго-востока Якутии, где горят леса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще