Новости 8 сентября 2021 г. 15:35

Забайкалье будет просить у Минфина РФ 800 млн руб на компенсацию тарифной разницы за тепло- электроэнергию

Чита. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Теплоэнергетический комплекс Забайкальского края в 2021 году претендует на получение из бюджета региона 1,7 млрд рублей компенсации тарифных убытков, край сможет выплатить только 1,1 млрд рублей и остальное будет просить у Минфина РФ.

Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил глава региона Александр Осипов.

"Вопрос в том, что при принятии тарифных решений мы находимся в рамках вынужденных обстоятельств. Себестоимость угольной энергетики - выше, чем установленные тарифы, однако, мы не можем вздувать тариф, потому что население и бизнес уже тоже у нас буквально стонут", - отметил губернатор.

Он отметил, что девять месяцев в году в регионе идет отопительный сезон, на старых мощностях эффективность ниже, а себестоимость выше, чем "при модернизированной энергетике".

"Мы в тарифных решениях признаем определенную несправедливость, что тарифы не полностью покрывают издержки энерго- и теплоснабжающих организаций, но нужного объема средств не находим", - подчеркивает Осипов.

Вместе с тем регион намерен обратиться за дополнительной поддержкой в Минфин страны.

"Получается, что методики разработаны для всей страны, а специфика арктических, сибирских, дальневосточных регионов - не учтена. Дотации на выравнивание не учитывают этих расходов, мы на них финансирование не получаем, как результат - не можем рассчитаться с энергоснабжающими организациями", - резюмировал глава Забайкалья.

В свою очередь компании, по его словам, тоже не могут существовать в режиме, когда годами не могут компенсировать расходы, поэтому обращаются в суд для принудительного взыскания тарифных убытков.

"Будем убеждать Минфин России, ведь при наличии исковых решений необходимо рассчитываться. Из 1,7 млрд рублей на этот год энергоснабжающим организациям мы где-то две трети наскребли. Это примерно 1,1 млрд рублей, но 800 млн рублей найти не смогли. Вот по этим "хвостам" они (энергоснабжающие компании - ИФ) вынуждены получать средства в судебном порядке", - подытожил Осипов.

Полностью текст интервью с А.Осиповым опубликован на сайте по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще