Новости 3 июня 2021 г. 09:57

Забайкалье планирует привлечь Минобороны и подрядчиков Удокана к реконструкции аэропорта Чара - губернатор

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Реконструкция аэропорта Чара близ Удоканского месторождения меди (разрабатывает структура USM Holdings Алишера Усманова - ООО "Удоканская медь") осложняется труднодоступностью местности и отсутствием желающих работать в таких условиях, сообщил "Интерфаксу" глава Забайкальского края Александр Осипов.

"Чара находится в очень удаленном районе, с ним нет никакого транспортного сообщения по территории края - ни автомобильного, ни железнодорожного, только с другими регионами он связан железной дорогой. Там также нет комплекса по производству строительных материалов и серьезной строительной силы", - сказал губернатор в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Поэтому найти подрядчика на этот объект, по словам Осипова, довольно проблематично.

"Стремимся убедить Минобороны, у которого есть опыт строить в любых условиях, чтобы они нам помогли", - сообщил глава края.

Регион также возлагает надежды на подрядчиков "Удоканской меди", которых власти пытаются "убедить" принять участие в конкурсе на реконструкцию аэропорта Чара.
 Осипов отметил, что на реализацию проекта из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей. Всего же необходимо 3 млрд рублей.

"Из-за этого мы были вынуждены переделать проектную документацию и выделить два разных этапа: один этап - это первоочередные работы, на что есть деньги, второй этап - на что нет денег, его нужно отвести дальше (по срокам - ИФ)", - сказал губернатор.

В середине мая, как сообщалось, был объявлен конкурс на реконструкцию аэропорта Чара со стартовой ценой контракта 2,05 млрд рублей. Прием заявок завершится 4 июня, итоги планируется подвести 15 июня.

Сообщалось также, что в конце 2019 года ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛА", Магаданская область) приобрело забайкальское ООО "Аэропорт", которому принадлежит аэропорт Чара.

Проект освоения Удокана предполагает строительство горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата. Мощность первой очереди ГМК составит 12 млн тонн руды в год, с выпуском до 125 тыс. тонн меди в год. Ввод предприятия в промышленную эксплуатацию намечен на 2022 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще