Новости 20 мая 2020 г. 14:52

Забайкалью необходимо дополнительно 5 млрд руб. для ремонта мостов - губернатор

Чита. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил включить в федеральный проект "Мосты и путепроводы" 55 мостов в регионе и выделить на их ремонт 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства по итогам обсуждения губернатором данного вопроса с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

"При формировании федерального проекта "Мосты и путепроводы" по принципу аварийности краем направлено 184 моста. Финансирование - 7 млрд рублей получили только 129 сооружений. Необходимо включить дополнительно 55 мостов с дополнительным выделением 5 млрд рублей", - сказал Осипов.

Отмечается, что вице-премьер после доклада губернатора поручил Минтрансу РФ разобраться с проблемами и проработать возможность включения мостов в Забайкалье в проект для капитального ремонта и замены сооружений.

"Я рекомендую вам проработать вопрос ускоренной реализации тех проектов, которые запланированы в следующие годы. В этом случае можно будем рассмотреть вопрос сдвижки средств 2021 и 2022 года "влево", - подчеркнул Хуснуллин.

Глава Забайкалья Осипов также озвучил проблему передачи дорог из краевой собственности в федеральную. По словам губернатора, учитывая острый дефицит краевого дорожного фонда, содержание и ремонт таких дорог как "Обход города Читы" и "Агинский тракт", которые являются самыми высокоинтенсивными, не представляется возможным.

Профильное ведомство Забайкалья обратилось в Минтранс России с предложением включить эти дороги, а также четыре подхода к автомобильным пунктам пропуска через границу с Китаем и Монголией в план передачи их в федеральную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще