Новости 5 декабря 2012 г. 05:28

Задача по обеспечению жильем детей-сирот в Якутии не решается - глава региона

Якутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов выразил недовольство выполнением профильными ведомствами обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, сообщает официальный сайт Е.Борисова.

"В этом году, учитывая определенные обязательства, мы увеличили объемы предоставляемого жилья для этой категории населения. Задача была поставлена перед вами. Однако она не решается. Причины разные, но в первую очередь, низкая ответственность чиновников, которые непосредственно отвечают за этот вопрос", - цитируются в сообщении слова Е.Борисова.

Е.Борисов также выразил недовольство отсутствием контроля со стороны курирующих министерств, низким качеством принимаемого жилья, несовершенством формирования очередности на получение жилплощади.

Он поручил первому вице-премьеру республики Алексею Стручкову формировать инвестиционную программу на 2013 год с учетом освоения муниципальными районами и городскими округами средств, выделенных на приобретение жилья для детей-сирот.

"У тех, кто не справился с решением поставленной задачи, плановые инвестобъекты на будущий год будут изъяты и перераспределены в другие улусы. Пусть главы не обижаются. Они не могут пренебрегать самым главным и при этом требовать что-то еще. Если есть желание инвестироваться за счет республики, то надо выполнять данные обязательства и договоренности", - подчеркнул глава региона.

В начале 2013 года Е.Борисов планирует провести еще одно контрольное совещание.

На 1 февраля 2012 года в республике численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учете на его получение, составляла 820 человек. На обеспечение сирот жильем в бюджете Якутии на 2012 год было предусмотрено 1 млрд 10 млн рублей. По состоянию на 30 ноября 2012 года освоение муниципальными образованиями финансовых средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 58% или около 584 млн. рублей. На данный момент жильем обеспечено 192 человека, 165 детей-сирот приобрели квартиры на вторичном рынке, 94 находятся на стадии приобретения. В целом, до конца текущего года планируется обеспечить жильем 259 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще