Новости 9 июля 2020 г. 10:57

Задержанного губернатора Фургала проверяют на причастность к особо тяжким преступлениям в трех регионах РФ - СКР (версия 2)

(добавлена информация о Фургале)

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Следователи с полицейскими проверяют задержанного по подозрению в организации убийств предпринимателей губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на причастность к другим особо тяжким преступлениям на территории трех регионов страны, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"При оперативном сопровождении сотрудников подразделений МВД Сергей Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

Ранее она сообщила о задержании Фургала по подозрению в организации убийств и покушений на убийства нескольких предпринимателей в 2004-2005 годах.

"С учётом собранных доказательств, следователями совместно с сотрудниками ФСБ задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей", - сказала Петренко четверг "Интерфаксу".

По ее словам, в ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

"По делу, кроме Фургала, ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений", - сказала Петренко.

Она отметила, что Фургалу вменяется убийство двух или более лиц, убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, а также приготовлением к этим преступлениям и покушением на эти преступления (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пункты "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 33, п.п. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Петренко не уточнила имен других фигурантов дела, а также жертв преступлений.

ФУРГАЛ

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края 28 сентября 2018 года.

В 1990-е годах занимался бизнесом - сначала это был импорт китайских товаров, затем - торговля лесоматериалами.

В 2000 году был генеральным директором ООО "Алькума" (торговля лесоматериалами), затем стал генеральным директором ООО "Миф-Хабаровск".

К середине 2005 года Фургал являлся генеральным директором ООО "МИФ-Хабаровск" (сбор лома чёрных металлов), членом ЛДПР. Был координатором Хабаровского регионального отделения ЛДПР с 2005 по 2011 год. Он финансировал работу и развитие хабаровского регионального отделения ЛДПР.

С 2006 года вплоть до избрания депутатом Госдумы в 2007 году занимал должность начальника дальневосточного филиала Государственной экспертизы проектов МЧС России.

С 2005 по 2007 год - депутат регионального парламента Хабаровского края, с 2007 по 2018 год - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще