Новости 23 сентября 2022 г. 15:49

Задержанному в Приморье из-за нарушений судну с вьетнамским экипажем разрешили покинуть порт

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Задержанный из-за ряда нарушений теплоход Rui Yang 8 с вьетнамским экипажем в пятницу вышел из приморского порта Находка после устранения всех замечаний, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

"Сегодня после окончания погрузки и выполнения всех требований портовых властей относительно судовых документов и страховых сертификатов теплоход Rui Yang 8 покинул порт Находку. Замечания устранялись почти две недели, с 7 ceнтября по 21 сентября судно было задержано в порту Находка", - сказал Суханов.

Он отметил, что во время стоянки в порту Находка сингапурский судовладелец привел в порядок и получил все необходимые документы, касающиеся условий труда моряков, страхования жизней и уровня зарплаты.

Судно последует в один из портов Южной Кореи, где Rui Yang 8 также посетит инспектор Международной федерации транспортных рабочих и проконтролирует подписание коллективного договора с Сингапурским профсоюзом моряков, добавил собеседник агентства.

Ранее Российский профсоюз моряков послал судовладельцу из Сингапура предупреждение о необходимости начать переговоры с профсоюзом в этой стране.

Как сообщалось, портовый контроль задержал в Находке судно Rui Yang 8 сингапурского судовладельца из-за ряда нарушений, одним из основных было отсутствие на борту свидетельств о страховании жизни и здоровья моряков, о репатриации в случае банкротства судовладельца. Коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих на борту не было.

Экипаж судна Rui Yang 8 состоит из 15 вьетнамских моряков, теплоход работает под "удобным флагом" Белиза. Судно под "удобным флагом" - это судно, работающее под флагом страны, отличной от страны владения.

Профсоюзы ведут борьбу с "удобными флагами". Зачастую подняв "удобный" флаг, судовладелец нанимает самую дешевую рабочую силу, резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще