Новости 20 июля 2020 г. 11:01

Задержанный после несанкционированного митинга в поддержку арестованного губернатора Фургала во Владивостоке арестован на пять суток

(расширенная версия сообщения от 7:39, добавлена информация УМВД)

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке назначил пять суток административного ареста местному жителю, задержанному после прошедшего в воскресенье несанкционированного митинга в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Виктория Нефедова.

"Суд Фрунзенского района признал его виновным по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначил ему пять суток ареста", - сказала Нефедова, представлявшая интересы задержанного.

По ее словам, суд отказался удовлетворить ходатайства защиты о предоставлении времени на ознакомление с материалами дела и для подготовки правовой позиции.

Нефедова сообщила, что в материалах дела имеется протокол об административном правонарушении и рапорты сотрудников полиции, в которых написано, что двое сотрудников в штатском искали лиц, причастных к организации несанкционированного митинга, обнаружили похожего по описанию человека и решили сопроводить его в отдел полиции. Однако он это сделать отказался, к нему были применены меры принуждения.

Задержанный свою вину не признает, заявил, что не оказывал сопротивления, сотрудники полиции были в штатском и не предъявляли документов, добавила адвокат.

Защита будет обжаловать решение об аресте. Также, по ее словам, задержанный написал заявление в Следственный комитет, так как ему были причинены травмы.

"У него кровоподтеки на лице, синяк под глазом", - сказала адвокат.

В свою очередь в пресс-службе УМВД Приморья подтвердили назначение административного ареста.

"Решением мирового суда Фрунзенского района Владивостока 31-летний местный житель привлечен к ответственности в виде пяти суток административного ареста. Установлено, что 19 июля молодой человек оказал неповиновение сотрудникам полиции, на законном основании потребовавшим от него проследовать в отдел внутренних дел для разбирательства по ранее совершенному правонарушению", - сказал представитель полиции.

Также в СУ СК России по Приморскому краю направлены материалы для принятия процессуального решения, добавили в УМВД.

Как сообщалось, в минувшие выходные в Хабаровске и Владивостоке пошли несанкционированные акции в поддержку Фургала.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 10 июля арестовал его до 9 сентября. Губернатору предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Сам Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей непричастности к инкриминируемым деяниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще