Новости 5 августа 2020 г. 11:55

Задержанный во время планерки в мэрии Читы экс-сотрудник МЧС приговорен к условному сроку

Чита. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший заместитель начальника третьего отряда противопожарной службы Забайкальского края Иван Пименов, который в прошлом году за мошенничество был задержан сотрудниками ФСБ во время планерки в мэрии Читы, приговорен к условному сроку.

"С учетом полного признания вины, активного способствования расследованию преступления и возмещения ущерба суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, а также лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года", - сообщает краевая прокуратура.

Суд установил, что в 2017-2019 годах Пименов, а также руководитель и бухгалтер одной из коммерческих фирм, похитили 1,1 млн рублей бюджетных средств. Деньги были выделены на проведение диагностики, технического обслуживания и ремонта пожарной и автомобильной техники и специального оборудования. Однако работы проводили сами сотрудники госучреждения, а осужденный в рамках контракта с фирмой подписывал фиктивные акты о приемке выполненных работ.

Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников регионального управления ФСБ России.

Руководитель и главный бухгалтер фирмы приговорены соответственно к четырем и трем годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще