Новости 30 апреля 2021 г. 15:20

Загрязнение двух рек в районе золотодобычи выявлено в Приамурье

*** Предварительный ущерб - около 6 млн рублей

Загрязнение двух рек в районе золотодобычи выявлено в Приамурье
Фото Минприроды Амурской области

Благовещенск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Превышение взвешенных веществ в двух реках Амурской области выявлено в ходе проверок территорий золотодобычи в Селемджинском районе, сообщает Минприроды области.

"В ходе рейдов с 26 по 30 апреля осмотрено 10 водных объектов. При исследовании проб природной и сточных вод фотометрическим анализатором (...) выявлено превышение содержания взвешенных веществ на реке Большая Эльга в 4,4 раза, на реке Гербичан в 10 раз", - говорится в сообщении.

Специалисты с помощью федеральной государственной автоматизированной системы лицензирования недропользования установили, что работы по добыче россыпного золота на этих реках ведут АО "Хэргу" и АО ЗДП "Коболдо". В настоящее время министерство устанавливает виновных в загрязнении водных объектов.

Предварительный расчет размера вреда, причиненного природе, составил более 1 млн рублей по факту загрязнения реки Большая Эльга и более 4,7 млн рублей по факту загрязнения Гербичан.

Итоги проверок будут направлены в Приамурские межрегиональные управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Амурское территориальное управление федерального агентства по рыболовству.

Проверка водных объектов в золотодобывающих районах при силовой поддержки сотрудников регионального управления Росгвардии будет продолжена. Инспекторы Минприроды Приамурья планируют провести 15 рейдов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще