Новости 21 февраля 2023 г. 15:50

Загрязнение угольной пылью выявлено в акватории порта Посьет в Приморье

Владивосток. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росприроднадзор при проверке порта Посьет в Приморском крае выявил загрязнение акватории угольной пылью, сообщило во вторник Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Инспекторы управления проводят внеплановую выездную проверку в отношении торгового порта Посьет в связи со сведениями "о непосредственной угрозе причинения вреда водному объекту".

Ранее было проведено выездное обследование ледового покрова акватории бухты Порт-Посьет залива Посьета Японского моря, прилегающей к причалам торгового порта, на которых ведутся работы по перевалке угля.

"По результатам обследования установлено загрязнение ледового покрова операционной акватории бухты Порт - Посьет угольной пылью. Также управлением зафиксированы факты превышения предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе, зафиксированных приборами контроля, установленными на санитарно-защитной зоне "Торговый порт Посьет", - говорится в сообщении управления.

В управлении коммуникациями ПАО "Мечел" "Интерфаксу" сообщили, что администрация "Торгового порта Посьет" оказывает представителям контролирующих органов содействие в проведении проверки.

"Сегодня "Торговый порт Посьет" является одним из пяти действующих в Дальневосточном округе специализированных угольных терминалов. В течение последних лет в порту последовательно реализуется проект технического перевооружения", - сообщили в компании.

Технологические операции по выгрузке вагонов, перестановке порожних вагонов на железнодорожные пути, дроблению угля и его подаче к месту формирования штабеля перенесены в закрытые помещения. Экологическая безопасность обеспечивается аспирационными системами, установками орошения и пылеподавления. В прошлом году в порту введена стационарная система орошения угольных складов. Для орошения складских площадок также используются водяные пушки и снегогенераторы. Также продолжается монтаж пылеветрозащитных экранов по периметру производственной территории.

"Для сбора просыпей угля в рабочей зоне ежедневно осуществляется механическая и вакуумная уборка. В настоящее время на предприятии идет подготовка к запуску автоматизированной судопогрузочной машины, что позволит перемещать уголь по крытым конвейерным лентам напрямую в трюм судна", - сообщил представитель компании.

Торговый порт Посьет расположен на побережье Японского моря, в заливе Посьета. Железная дорога связывает его с Транссибирской железнодорожной магистралью, северо-восточным Китаем и Северной Кореей. Посьет является удобным терминалом для вывоза угля, добытого на месторождениях предприятий, входящих в "Мечел". Перевалочные мощности порта позволяют ежегодно перегружать на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до 9 млн тонн угля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще