Главные события 23 октября 2020 г. 06:18

Загрязнение в заливе Находка может вызвать гибель моллюсков и заражение рыбы

Загрязнение в заливе Находка может вызвать гибель моллюсков и заражение рыбы
© РИА Новости Кирилл Шипицин

23 октября. Interfax-Russia.ru - Загрязнение нефтепродуктами в акватории залива Находка может привести к значительным негативным последствиям, если не будет оперативно ликвидировано, сообщил "Интерфаксу" главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Раков.

"Площадь загрязнения, как сообщается, около 35 тыс. кв. метров, это порядка 3,5 гектара, по отношению к площади всего залива Находка относительно небольшая, но, конечно, загрязнение вызывает негативные последствия. Под нефтяной пленкой морские обитатели чувствуют себя неблагополучно. Фитопланктон, зоопланктон, живущие в поверхностных слоях воды, могут погибнуть, нарушается фотосинтез. Если нефтяное загрязнение распространится в толщу воды, то при высокой концентрации могут погибнуть моллюски", - сказал он, добавив, что очень важно максимально быстро локализовать пятно и ликвидировать загрязнение.

Эксперт также не исключает, что от загрязнения может пострадать рыба.

"Конечно, это не промышленный промысловый район, в порту никто рыбу не ловит. Но рыба мигрирует. Например, стаи красноперки, которые обычно крутятся возле причалов, напитавшись нефтепродуктами или съев пропитанный нефтью планктон, потом могут приплыть в чистый район и попасть в сети. Ущерб водным биоресурсам, несомненно, есть. Компетентные органы могут его посчитать, существует соответствующая методика, предъявить виновным для компенсации", - сказал Раков.

" Конечно, это экологическая катастрофа, но она носит локальный характер", - считает эксперт.

Как сообщалось, разлив, предположительно, нефтепродуктов, был обнаружен в акватории залива Находка 21 октября.

По информации Росприроднадзора, площадь загрязнения акватории залива Находка в Приморье превышает 34, 7 тыс. кв. метров, источник утечки устанавливается. По данным ведомства, предположительно, загрязнение распространилось от причала ООО "Трансбункер-Приморье". "Интерфакс" пока не располагает комментарием компании.

На месте разлива установлены боновые заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения.

Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора устанавливает источник и обстоятельства загрязнения, производится сбор проб воды из акватории и канализационных стоков, обследуется территория близлежащих организаций.

Залив Находка расположен на востоке залива Петра Великого Японского моря, на юге Приморского края. Включает бухты Находка, Врангеля, Козьмина, Новицкого и другие. На берегу залива расположен третий по величине в Приморье город Находка, где живут около 150 тыс. человек, расположены порты, судоремонтный завод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще