Новости 5 октября 2020 г. 02:48

Загрязнения в Авачинской бухте Камчатки регистрируются постоянно, заявила руководитель управления Гидрометслужбы

Петропавловск-Камчатский. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Загрязнение морских вод в Авачинской бухте Камчатки регистрируется не первый год, сообщила руководитель Камчатского территориального управления Гидрометслужбы Вера Полякова в понедельник в прямом эфире в ситуационном центре в правительстве региона.

"На Авачинской бухте постоянно 2-4 ПДК (предельно-допустимая концентрация - ИФ) регистрируется. Но это не экстремальный уровень загрязнения. Мы про это указываем системно в справочках. Понятно, что да, есть загрязнение", - сказала она.

По ее словам, управление Гидрометслужбы региона ежегодно проводит мониторинг состояния водных объектов и атмосферного воздуха. В случае сильного превышения ПДК ведомство отправляет справки по мониторингу "заинтересованным структурам", в частности, правительству региона и Росприроднадзору.

О ситуации на Халактырском пляже, сообщила Полякова, в управлении Гидрометслужбы узнали 29 сентября, "мы прочитали в СМИ, что (на пляже - ИФ) есть проблема у людей".

Как сообщалось, в конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах. Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке. Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива проводит проверку.

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам.

В воскресенье власти региона заявили об улучшении ситуации в Авачинской бухте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще