Новости 26 июня 2020 г. 10:49

Загрязненный нефтепродуктами грунт вывезут с берега реки Уда в Бурятии

Улан-Удэ. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Бурятии выделило около 2 млн рублей для утилизации отходов с берега реки Уда в Улан-Удэ, сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Алексей Хандархаев.

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Бурятии приняла решение выделить Минприроды зарезервированные средства на проведение работ по утилизации загрязненного нефтепродуктами грунта на берегу реки Уды в Улан-Удэ", - сказал министр агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

По его словам, нефтепродукты были обнаружены в октябре 2019 года при расчистке русла реки. Результаты отбора проб показали, что содержание нефтепродуктов в грунте многократно превышает установленные нормы, и загрязнённый грунт относится к отходам.

Собеседник агентства отметил, что установить источник загрязнения так и не удалось. По словам местных жителей, разлив топлива мог произойти во время схода вагонов товарного поезда еще 30-40 лет назад.

В настоящее время загрязнённый грунт в объёме 250 кубических метров сгуртован и хранится на берегу реки Уда. Стоимость транспортировки и утилизации грунта составит 1,9 млн рублей. Минприроды обязуется утилизировать загрязненный грунт до 1 ноября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще