Новости 2 декабря 2021 г. 07:52

Заключенные в Якутии будут выращивать лиственницы и сосны для восстановления лесов после пожаров

Якутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Осужденные исправительной колонии №7 (село Табага, городской округ Якутск) с 2022 года будут выращивать саженцы лиственницы и сосны для восстановления лесов в республике после пожаров, сообщает пресс-служба УФСИН России по Якутии.

"Исправительную колонию посетили представители Арктического государственного агротехнологического университета, (...) осмотрели имеющиеся в учреждении теплицу и свободные площади. Согласно договоренности, старт проекту буден дан в марте-апреле 2022 года", - говорится в сообщении.

Планируется, что семена лиственницы и сосны засеют в лесные кассеты в уплотненный торф. Затем осужденные расставят эти кассеты в теплице, и начнется процесс выращивания.

"Предварительно осужденные пройдут специальное обучение. Ежедневно они будут проверять кассеты с сеянцами на влажность и насыщенность удобрениями, поливать и вносить необходимые удобрения", - уточняется в релизе.

Позднее, в августе-сентябре - через 4-5 месяцев от посева - деревья высадят в лес.

"Проведение лесовосстановительных мероприятий после природных пожаров рассматривается в регионе как одно из самых приоритетных", - отметили в УФСИН.

Как сообщалось, в этом году, по словам главы Якутии, площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

На территории республики был введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров с 23 июня по 14 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще