Новости 1 октября 2020 г. 03:54

Закон о трехдневном голосовании принят Законодательной думой Хабаровского края

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законопроект о трехдневном голосовании принят на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого парламента.

Согласно предоставленному агентству документу, законопроект подготовлен для приведения в соответствие трех региональных законов с Федеральным законом от 31.07.2020 № 267-ФЗ.

В частности, он устанавливает, что "по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы) может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней".

"Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума и не подлежит пересмотру", - говорится в документе.

Право принимать решение о трехдневном голосовании, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней, принадлежит "комиссии, организующей подготовку и проведение выборов, референдума более высокого уровня".

При трехдневном голосовании, досрочное голосование для граждан, которые по уважительной причине не смогут реализовать свое право в назначенные дни, не предусмотрено.

Кроме того, законопроектом определены полномочия избирательной комиссии о проведении голосования в труднодоступных населенных пунктах, а также, при необходимости, организации этого процесса на придомовых территориях и на территориях общего пользования.

Таким образом, вносятся изменения в региональные законы "О местном референдуме в Хабаровском крае", "О референдуме Хабаровского края", а также в Избирательный кодекс Хабаровского края.

Проект законопроекта о трехдневном голосовании рассматривался сразу в двух чтениях. Был принят большинством голосов - 22 депутата проголосовали "за", 3 - "против".

Краевой закон вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Как сообщалось, выборы губернатора Хабаровского края должны состояться в сентябре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще