Новости 14 декабря 2021 г. 18:28

Закон об эксперименте по углеродной нейтральности могут принять в РФ в ближайшее время - губернатор Сахалина

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Закон об эксперименте по углеродной нейтральности депутаты Госдумы РФ могут рассмотреть в первом чтении до конца этого года, считает губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Мы думаем, что он (законопроект - ИФ) будет принят, когда решаться все вопросы технические. Думаем, что в этом году в первом чтении будет принят", - заявил Лимаренко, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, в рамках данного эксперимента область планирует сократить вредные выбросы и к 2025 году достичь углеродной нейтральности.

Глава Сахалинской области также считает, что эксперимент в регионе могут продлить до 2028 года.

Для достижения углеродной нейтральности в Сахалинской области планируют ухаживать за лесом, создавать климатические проекты, связанные с энергосбережением, развивать газификацию, строить объекты возобновляемой энергии и заняться утилизацией свалочного газа.

Кроме того, в регионе планируют запустить низкоэмиссионный общественный транспорт (электробусы и автобусы на газу) и построить 500 электрозаправок.

По словам Лимаренко, в регионе насчитывается около 20 крупных предприятий, которые в рамках эксперимента по углеродной нейтральности региона получат квоты, и должны будут создавать климатические программы и уменьшать свой углеродный след.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще