Новости 27 января 2022 г. 08:24

Законодатели Приамурья поддержали инициативу о запрете продажи зажигалок и газовых баллончиков детям

Благовещенск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Заксобрания Амурской области в четверг одобрили инициативу прокуратуры региона о запрете продажи товаров со сжиженным газом детям из-за новых видов подростковой токсикомании, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Закон, инициированный областной прокуратурой, предусматривает ограничение продажи детям товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы, в связи с распространяющейся новой формой токсикомании среди подростков - сниффингом", - говорится в сообщении.

Под запрет попали баллоны любой емкости и устройства со сжиженным углеводородным газом. Это зажигалки и баллончики, которые используются для их заправки и работы газовых туристических плит. "Законопроект об ограничениях розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Амурской области был рассмотрен на профильных комитетах, и депутаты пришли к выводу, что он очень актуален и необходим", - отметил председатель Заксобрания области Константин Дьяконов, чьи слова приводятся в сообщении.

В связке с этим законом в первом чтении также был поддержан закон, который устанавливает административную ответственность. Размеры штрафов для граждан составляют от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей и юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как сообщалось, ранее правительственная комиссия РФ по делам несовершеннолетних и защите их прав рекомендовала региональным властям законодательно запретить продажу товаров со сжиженным газом детям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще