Новости 22 февраля 2023 г. 05:53

Заксобрание Приморья просит Госдуму разрешить эвтаназию агрессивных собак в приютах

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморского края просят разрешить эвтаназию агрессивных собак, содержащихся в приютах, соответствующее обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину принято в среду на очередном заседании краевого заксобрания.

В обращении депутаты предлагают предусмотреть в федеральном законе "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" возможность умерщвления гуманными методами содержащихся в приютах безнадзорных животных, опасность которых подтверждена заключением специалиста в области ветеринарии.

"Мы решили все-таки требовать от Государственной думы изменений федерального законодательства об обращении с животными в части все-таки допустить умерщвление животных, проявляющих немотивированную агрессию. Потому что сейчас ситуация такая, что даже если собака растерзала ребенка, попала в приют, мы должны ее всю жизнь содержать", - сказал в среду на заседании краевого заксобрания председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Умерщвление агрессивных и опасных безнадзорных животных в приютах федеральным законодательством не предусмотрено: такие животные должны пожизненно содержаться в приютах до наступления их естественной смерти или передачи новым владельцам.

"Вместе с тем в существующих сложных экономических условиях, в том числе на эти цели предусматриваются значительные финансовые средства региональных бюджетов", - говорится в обращении.

Депутаты также заявляют, что сокращение расходов позволит направить высвободившиеся средства на более эффективное регулирование численности безнадзорных животных.

В прошлом году общие расходы бюджета Приморья на осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными превысили 100 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем годом ранее. В этом году в Приморье произошли новые нападения бродячих животных на людей. Так, в начале февраля бездомные собаки накинулись на школьников в центре села Чугуевка, из-за чего в муниципалитете вводился режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще