Новости 27 октября 2021 г. 08:24

Заксобрание Приморья сократило кворум до половины от избранных депутатов

Владивосток. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморского края в среду приняли закон, сокращающий кворум до половины от избранных депутатов; ранее заседание краевого парламента было правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей народных избранников.

Соответствующие изменения в региональный закон "О Законодательном собрании Приморского края" поддержали 25 депутатов, 13 проголосовали против.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Заксобрания Приморья Всеволод Романов сообщил, что законопроект инициирован комитетом для приведения краевого закона в соответствие с федеральным законодательством.

Против принятия законопроекта выступили представители фракции КПРФ, отметившие, что ранее установленная норма о кворуме в две трети депутатов не противоречит федеральному законодательству. Они также назвали законопроект "сырым" и "ангажированным".

Со своей стороны начальник правового управления аппарата регионального парламента Ирина Володина заявила, что принятие закона позволит оптимизировать работу краевого Заксобрания в условиях пандемии коронавируса.

Она отметила, что противоречий как таковых федеральному закону нет, есть вопрос целесообразности.

"Наш закон не корректировался в этой части с 1995 года. Федеральным законом в 2007 году внесено уточнение в эту норму. Раньше было установлено, что правомочность определяется только законами субъекта. В 2007 году внесены дополнения, о том, что заседание законодательного органа государственной власти субъекта РФ не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов", - пояснила Володина.

"Считаю, вполне целесообразно скорректировать наш закон, поскольку в условиях пандемии, когда есть необходимость в проведении внеочередных заседаний, оперативно их созывать", - сказала она.

В свою очередь представители КПРФ отметили, что с начала пандемии COVID-19 заседания краевого Заксобрания проводятся по видеоконференцсвязи и проходят при достаточном для кворума количестве депутатов.

По итогам выборов в Законодательное собрание Приморского края, проходивших 17-19 сентября, большинство мест досталось "Единой России", представители этой партии получили 23 из 40 мандатов. Представители КПРФ получили 14 мандатов, что почти вдвое больше, чем в прежнем созыве. ЛДПР, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" и "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" - по одному.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще