Новости 5 апреля 2024 г. 12:07

Замдиректора нацпарка в Бурятии взят под стражу по делу о ликвидации свалки

Бурятия. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Тункинский" (Бурятия) взят под стражу по обвинению в превышении полномочий по делу о ликвидации свалки в рамках госконтракта, сообщает региональное СУ СК России.

"По данным следствия, в 2022 и 2023 году обвиняемый, исполняя обязанности директора нацпарка "Тункинский" (...) без должных результатов экспертиз подписал акты выполненных работ по ликвидации несанкционированной свалки вблизи села Талое", - говорится в сообщении.

В следственном управлении отметили, что фигурант знал о несоответствии объемов вывезенных подрядчиками отходов значениям, предусмотренным в государственных контрактах. В результате на счета двух коммерческих организаций необоснованно перечислено более 233 млн рублей.

Заместителю директору нацпарка предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности), он взят под стражу.

Тункинский национальный парк образован в 1991 году для охраны и организации рекреационного использования экосистем Тункинской котловины. На его территории расположена одна из самых высоких вершин Саян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще