Новости 19 мая 2021 г. 05:04

Заменить механизаторов автопилотами планирует крупное сельхозпредприятие в Хабаровском крае

Хабаровск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятие "Вектор", работающее в районе имени Лазо Хабаровского края, намерено в ближайшей перспективе перевести свою сельхозтехнику на автопилотирование, идет отработка пробных систем, сообщил журналистам инженер предприятия Максим Гоманюк.

"Сейчас идет отработка системы слежения по ГЛОНАСС. Мы в "прямом эфире" видим работу всей своей техники. Это нужно для мониторинга, чтобы автоматизировать процессы", - сказал Гоманюк.

По его словам, на данный момент системами слежения оборудована вся техника предприятия - около 30 единиц техники: тракторы, комбайны, обслуживающий транспорт. На данном этапе самые минимальные затраты составили порядка 10 тыс. рублей на одну машину. Также были закуплены квадрокоптеры, чтобы отслеживать "залуживание" пашень и следить за качеством работы механизаторов.

"В дальнейшем возможно будет установка на эту технику автопилотов. То есть, ставится руль специальный, который будет управлять вместо механизатора. Задачей механизатора будет привезти технику, поставить ее, задать маршрут и в дальнейшем уже техника станет работать без его участия", - отметил инженер.

Ожидается, что автопилотирование сельхозтехники поможет сэкономить топливо, увеличить точность посевов и исключить "человеческий фактор".

"Все мы знаем, что алкоголь имеет место быть, особенно в селах, всех не проконтролируешь. Плюс будет возможность работать в две смены - утром и ночью", - добавил Гоманюк.

Полная автоматизация процессов потребует более серьезных инвестиций, по оценкам специалистов предприятия - как минимум 100-200 тыс. рублей на каждую единицу техники. Эти средства планируется получить с помощью грантов.

Вместе с тем, совсем отказываться от "живых" механизаторов "Вектор" не намерен.

"На сокращение мы не идем, люди всегда нужны, потому что здесь мы человеческий фактор убираем в точности посева. Но сам процесс человека не заменит", - уверен представитель предприятия.

"Вектор" специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. В планах на 2021 год - засеять 650 га зерновыми, 1 700 га - соей, 1 890 га - кормовыми культурами. Общая площадь посевных в сравнении с прошлым годом увеличится на 5%. Всего "Вектор" располагает 7,5 тыс. га пашни и 3,5 тыс. га сенокосных угодий.

Помимо этого, предприятие реализует инвестпроект строительства современной фермы на 2700 голов, из которых 700 дойное стадо. Срок реализации этого проекта - 2024 год, вложить планируется более 322 млн рублей. На ферме планируется создать 198 рабочих мест.

В 2020 году предприятие перечислило в бюджет 1,3 млн рублей налогов и 2 млн рублей страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще