Новости 15 июля 2020 г. 04:46

Заместитель генпрокурора РФ объявил предостережения двум министрам Приморья

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два министра Приморского края получили предостережения о недопустимости нарушения законодательства от заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина за нарушения в сфере охраны лесов от пожаров и вывоза мусора во Владивостоке.

Демешин объявил предостережения министру лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Валентину Карпенко и министру жилищно-коммунального хозяйства региона Владимиру Бабичу в среду на заседании коллегии прокуратуры Приморского края.

Карпенко предостережение объявлено в связи с недостаточностью мер во время пожароопасного периода в лесах.

"Совершенно наглядно, что ситуация не настолько усугублена, как в Якутии или Забайкальском крае, но при этом, к сожалению, леса горят и прокуроры констатируют массу нарушений по исполнению функций по мониторингу пожарной опасности в лесах. И неготовности и недостаточную готовность сил и средств, которые, к сожалению, влекут за собой возникновение лесных пожаров (...) Я вам объявляю предостережение о недопустимости нарушения закона и достаточных мер обеспечения ваших полномочий", - сообщил Демешин в среду на заседании коллегии прокуратуры края, посвященном итогам работы надзорного ведомства в первом полугодии.

Бабичу предостережение вынесено из-за несвоевременного и ненадлежащего вывоза региональным оператором коммунальных отходов на территории Приморья.

"Мы вчера с прокурором края совершили объезд Владивостока и наглядно увидели, каким образом собирается мусор. Баки стоят, но при этом вокруг не 10 пакетов при заполненности баков, а 10 куч этих пакетов. И видно, что несколько дней ваш региональный оператор и его структура, с которой он заключает договоры, не реализует свои обязанности, это компетенция жилищно-коммунального хозяйства. Это именно ваш спрос с регионального оператора. Задача прокурора и компетенции ваши. Пожалуйста, ужесточите спрос. Свыше 300 фактов ненадлежащей организации деятельности во Владивостоке, Уссурийске и Лесозаводске уже были констатированы за первое полугодие. (...) это может ухудшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе, объявляю предостережение о недопустимости нарушения закона", - отметил замгенпрокурора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще