Главные события 18 мая 2022 г. 03:27

Заместитель мэра амурского Белогорска задержан по подозрению в превышении полномочий

Заместитель мэра амурского Белогорска задержан по подозрению в превышении полномочий
© РИА Новости Евгений Одиноков

Благовещенск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель главы Белогорска по ЖКХ Александр Башун задержан по подозрению в превышении полномочий, связанных с муниципальными контрактами, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"По данным следствия, в 2020 году подозреваемый давал незаконные указания своей подчиненной, которая возглавляла управление ЖКХ администрации Белогорска. Выполняя эти указания, в нарушение конкурсных процедур она организовала заключение двух муниципальных контрактов с одним и тем же индивидуальным предпринимателем на ремонт дорог по улицам Металлургической и Западной", - говорится в сообщении.

В дальнейшем были заключены дополнительные соглашения, существенно изменяющие как условия контрактов, так и порядок их авансирования. Кроме того, чиновники проигнорировали необходимые процедуры по отбору экспертных организаций для оценки выполненных работ. Работы были полностью оплачены, однако установлено, что стоимость фактически выполненных работ не соответствовала требованиям заключенных контрактов. Подчиненная Башуна в итоге была осуждена на 1,5 года лишения свободы.

Следствие отмечает также, что с декабря 2020 года по октябрь 2021 года заместитель мэра Белогорска по ЖКХ при проведении торгов на выполнение работ по благоустройству центральной аллеи парка "Амурсельмаш" создал преимущественные условия для организации, которую возглавляет его сын.

В отношении чиновника на основании собранных материалов УФСБ, а также собранных в результате расследования дела в отношении подчиненной Башуна, возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще