Новости 23 сентября 2020 г. 10:09

Заметных улучшений в строительстве пограничных пунктов пропуска на Дальнем Востоке нет - Трутнев

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство пограничных пунктом пропуска на Дальнем Востоке ведется медленно, считает вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Ситуация пока остается такой, какой она была. По пунктам пропуска строимся медленно, сейчас меня заверяют, что в министерстве транспорта было заменено все руководство этого блока, и как результат - работы войдут в график, будут выполняться своевременно. Но это мы узнаем по результату. На день сегодняшний пока у нас проблем более чем достаточно", - сказал Трутнев в среду в среду журналистам во Владивостоке по итогам совета с губернаторами ДФО.

Он добавил, что особое внимание будет уделено пунктам пропуска в Приморье, поскольку сейчас они находится в удручающем состоянии.

Также, по словам полпреда, рассматривается возможность типизировать проекты пунктов пропуска.

"Мы договорились о том, что попробуем каким-то образом типизировать этот проект, сделать его каким-то модульным, в зависимости от объемов транзита грузов, потому что на день сегодняшний очень долго строятся пункты пересечения границы в Российской Федерации. Они очень невыигрышно смотрят на фоне тех соответствующих сооружений, которые, например, со стороны Китая. Конечно, эту деформацию нужно убирать, надеюсь Минтранс с этой работой справится. Но пока мы больше говорили о недостатках, чем о достижениях", - добавил Трутнев.

Как сообщалось, в мае этого года автоперевозчики из-за ситуации у российско-китайской границы в Приморье устроили акцию протеста. В частности, они на три дня приостановили въезд грузовиков в КНР через "Пограничный". Таким образом они надеялись привлечь внимание властей к происходящему, а также напомнить о планах, согласно которым еще несколько лет назад этот пункт пропуска планировали реконструировать, но работы так и не начались. Тогда Трутнев поручил принять меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска через российско-китайскую границу Пограничный и Марково.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще