Новости 31 января 2024 г. 07:25

Замгенпрокурора потребовал оценить работу чиновников, ответственных за дамбу в Уссурийске

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС - Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин потребовал дать правовую оценку работе чиновников, ответственных за строительство дамбы в микрорайоне "Семь ветров" в приморском городе Уссурийске, летом 2023 года пострадавшем от тайфуна.

"Дамба "Семь ветров", которая должна была быть построена и сдана к этому времени, не реализована. Разберитесь с уголовным делом, дайте правовую оценку действиям в том числе не только подрядчика, но и чиновников, которые несли ответственность за своевременную сдачу этого объекта, который обеспечивает безопасность крупнейшего после Владивостока города Приморья", - сказал Демешин в среду на расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморского края по итогам работы в 2023 году.

Он также отметил, что до сих пор не проработано создание механизма переселения граждан, которые проживают в зонах подтоплениях, а также предоставления им жилищных кредитов.

"Вопрос сложный, бюджетоемкий, но начинать его надо", - сказал замгенпрокурора.

Как сообщалось, Уссурийск стал одним из наиболее пострадавших населенных пунктов Приморья из-за ливней, принесенных тайфуном "Ханун" в августе 2023 года. В городе были затоплены улицы и зафиксированы отключения электроэнергии. Кроме того, произошел прорыв дамбы, из-за которого затопило микрорайон "Семь ветров". Часть местных жителей была эвакуирована.

В отношении директора и замначальника по капитальному строительству муниципального казенного учреждения "Служба единого заказчика-застройщика" (МКУ "СЕЗЗ") было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), обоим предъявлено обвинение.

В марте 2022 года между МКУ "СЕЗЗ" и частной компанией был заключен контракт на строительство дамбы в микрорайоне "Семь ветров" в Уссурийске. Подрядчик должен был до 31 марта 2023 года среди прочего провести работы по установке шлюза-регулятора в дамбе. Однако работы не были выполнены в срок.

Когда в августе 2023 года в Приморье начались паводки, места проведения работ засыпали грунтом без уплотнения. Кроме того, высота дамбы была ниже проектных отметок.

В итоге из-за ливней уровень воды вырос, и дамба оказалась разрушена. Микрорайон "Семь ветров" оказался подтоплен, местным жителям был причинен ущерб на сумму 40 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще