Новости 31 мая 2021 г. 10:35

Замгенпрокурора РФ раскритиковал работу дальневосточных чиновников по охране окружающей среды

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин недоволен работой властей регионов Дальневосточного федерального округа по вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

"Деятельность региональных органов власти, местного самоуправления по исполнению федеральных программ по строительству и модернизации очистных сооружений, к сожалению, не соответствует экологической обстановке", - сказал Демешин в понедельник на межведомственном совещании по защите прав инвесторов и предпринимателей в Дальневосточном федеральному округе во Владивостоке.

Он добавил, что за последние пять лет уголовные дела по фактам загрязнения атмосферы в Дальневосточном федеральном округе не возбуждались и отдельно обратил на это внимание представителей правоохранительного блока.

Также, по его словам, предприятия не всегда применяют новейшие средства очистки выбросов в атмосферу, даже при проектировании новых предприятий.

"Своевременно не проводится реконструкция действующего оборудования, нередки случаи несоблюдения режима санитарно-защитных зон. Не отвечает реальному положению дел противодействие преступному загрязнению вод, атмосферы, морской среды", - сказал Демешин.

Ранее полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что около четверти жителей Дальнего Востока, это порядка 2 млн человек, живут в городах и поселках с высоким загрязнением уровня воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще