Новости 5 марта 2021 г. 10:30

Замгенпрокурора РФ вынес предостережение министру образования Приморья из-за недостатков при исполнении нацпроекта

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона министру образования Приморья из-за недоосвоения средств по нацпроекту "Демография", говорится в распространенном в пятницу сообщении управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Должность министра образования края занимает Наталья Бондаренко.

Прокуратура указывает на то, что регион для строительства 18 детских садов получил субсидии из федерального бюджета. Однако в 2020 году профильное министерство освоило только 43% этих средств. Остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

"Недостаточный контроль за строительством, непринятие достаточных мер к освоению выделенных бюджетных средств может привести к срыву целевых показателей национального проекта по введению дополнительных мест для детей в 2021 году", - считает ведомство.

Как сообщалось, в конце января Демешин поручил прокурорам Приморского края провести проверку, чтобы выяснить, почему регион освоил в 2020 году только 88% из выделенных на нацпроекты денег.

Он потребовал привлечь к ответственности виновных чиновников и застройщиков.

По данным Федерального казначейства, сказал Демешин, возвращено 2,8 млрд рублей по нацпроектам "Демография", "Здравоохранение", "Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще