Новости 24 сентября 2021 г. 06:18

Замначальника одного из управлений УМВД Приамурья арестован

*** Арестованы также четверо его подчиненных

Благовещенск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) УМВД Амурской области арестован по подозрению в покушении на получение взятки, ранее он и его подчиненные были задержаны из-за эпизода в подпольном игорном заведении.

"Заместитель начальника УЭБ и ПК был задержан во вторник вместе с подчиненными по подозрению в получении взятки и еще по двум статьям. Сейчас в отношении него дело выделено в отдельное производство, он подозревается по ст. 30 ч. 5 ст. 290 - покушение на получение взятки. По решению суда он взят под стражу", - сообщили "Интерфаксу" в региональном УФСБ.

Как следует из материалов Благовещенского городского суда, заместитель начальника УЭБ и ПК арестован на два месяца. Такая же мера пресечения избрана в отношении двух его подчиненных, которые проходят по трем уголовным статьям. Еще два фигуранта по "игорному" делу по решению суда будут находиться под домашним арестом до 21 ноября, с ограничениями по использованию средств связи.

Как сообщалось, 21 сентября была задержана группа сотрудников УМВД Приамурья. По версии следствия, в начале июня текущего года подозреваемые получили взятку от представителя нелегального игорного заведения в Благовещенске.

За взятку полицейские должны были игнорировать существование казино и отказаться от возбуждения уголовного дела в отношении его организаторов. Кроме того, стражи порядка, находясь в игорном зале, открыто похитили имущество предпринимателя, захватили с собой продукты питания и алкоголь почти на 12 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В четверг был временно отстранен от должности непосредственный руководитель подозреваемых - начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. Сами фигуранты - уволены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще