Новости 11 февраля 2021 г. 07:52

Zapadnaya ведет реконструкцию рудника и ЗИФ на месторождении Бадран я Якутии

Якутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на результаты инженерных изысканий для подготовки проектной документации на разработку горнорудной компанией "Западная" (Zapadnaya Gold Mining) месторождения "Бадран" в Якутии.

"В настоящее время в связи с постановкой на баланс дополнительных запасов, разведанных в 2013-2016 годы, осуществляется реконструкция рудника и золотоизвлекательной фабрики", - говорится в сообщении ведомства.

Разрабатывать месторождение планируется подземным способом. Ожидается, что уровень добычи золотосодержащей руды и ее переработки составит до 200 тыс. тонн в год.

Проектной организацией выступает научно-производственное объединение "Академгео".

Рудник "Бадран" находится в Оймяконском районе Якутии. Освоением с 1984 года занимается артель старателей "Западная", реорганизованная в 2008 году в одноименную горнорудную компанию.

ГРК "Западная" входит в топ-20 крупнейших золотодобывающих компаний России. Портфель активов состоит из двух подземных рудников (Бадран и Кедровка), проекта по добыче золота открытым способом Александровское, а также нескольких геологоразведочных активов. Контролирует компанию менеджмент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще