Новости 20 октября 2022 г. 08:30

Запах дыма от палов сухой травы ощущается в Хабаровске

Хабаровск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Хабаровска во второй половине четверга почувствовали запах дыма от палов сухой травы на островах на левом берегу Амура и территории соседней Еврейской автономной области (ЕАО), передал корреспондент "Интерфакса".

Пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщила, что возгорания на левобережье реки отмечаются с прошлой недели.

"Буквально вчера спасатели тушили загоревшуюся сухую растительность на острове Кабельный в районе остановок дачного теплохода "Телегино" и "Речная". Пламя быстро охватило большие площади. Дачные постройки удалось отстоять, огонь распространялся по заброшенным участкам", - отметили в пресс-службе.

Всего на территории края, по данным ГУ МЧС, за минувшие сутки было потушено 8 возгораний сухой растительности.

Для оперативного реагирования на возгорания в среду на остров Большой Уссурийский была направлена группировка пожарных с необходимым снаряжением и оборудованием. Еще одна группа спасателей будет мониторить ситуацию на островах Кабельный и Дачный.

В пресс-службе отмечают, что сотрудники МЧС на протяжении нескольких лет дважды в год - весной и осенью - несут дежурство и обеспечивают работу временных пожарных постов на островных территориях краевого центра. Это обусловлено тем, что добраться до них можно только по реке, автомобильного сообщения с островами нет. При этом возгорания, при большом количестве сухой растительности и порывистом ветре могут распространяться на большие площади.

ГУ МЧС также напомнило дачникам, рыбакам, охотникам, сборщикам дикоросов и отдыхающим о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период сухой осенней погоды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще