Новости 14 апреля 2022 г. 03:28

Запасов угля для Нерюнгринской ГРЭС в Якутии хватает для бесперебойной работы - власти

Якутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Нерюнгринской ГРЭС (Якутия, входит в "Дальневосточную генерирующую компанию, ДГК) имеется достаточный запас угля, станция работает в штатном режиме, сообщает в четверг пресс-служба главы и правительства республики.

"На Нерюнгринской ГРЭС при суточной потребности порядка 3,5 тысяч тонн угля сегодня в запасе имеется 108 тыс. тонн. Станция работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Совместно с ФАС дополнительно будет рассмотрен вопрос регулирования тарифов, чтобы не допустить повышения цен на тепловую энергию для потребителей.

Как сообщалось, в конце февраля было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5 в Нерюнгринском районе Якутии. Из-за него произошел частичный вывал угля с бортов горных выработок на шахте "Денисовская" УК "Колмар", который привел к недостатку угля для нужд Нерюнгринской ГРЭС.

Власти Якутии сообщали, что для бесперебойной работы энергообъекта дополнительные объемы угля предоставит "Якутуголь" и Росрезерв.

Нерюнгринская ГРЭС расположена на юге Якутии, входит в тройку крупнейших тепловых электростанций Дальнего Востока - ее электрическая мощность составляет 570 МВт, тепловая - 820 Гкал.ч. Станция работает на угле местных месторождений и состоит из трех энергоблоков, введенных в эксплуатацию в 1983-1985 годах. Электростанция является одним из центров нагрузок энергосистемы Дальнего Востока, обеспечивая электроэнергией центральные и южные районы Якутии, а также тяговые подстанции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

"Дальневосточная генерирующая компания" входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока