Новости 14 декабря 2020 г. 07:09

Запасы морской капусты и морского ежа в акватории юга Сахалина остаются стабильными - ВНИРО

Южно-Сахалинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) завершил мониторинговые работы по биологическому состоянию ламинарии японской, известной как морская капуста, и серого морского ежа в акватории юга Сахалина, подтвердив их стабильные запасы, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Исследовательские работы проводились в заливе Анива (юг Сахалина) и у юго-западного побережья острова.

"Результаты сезонного мониторинга свидетельствуют о стабильном состоянии промысловых скоплений серого морского ежа и ламинарии японской на основных промысловых участках. Морфологические показатели находятся на среднемноголетнем уровне", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, участники экспедиции выполнили 169 водолазных станций, проанализировали более 1,1 тыс. экземпляров ламинарии японской и почти 4 тыс. экземпляров серого морского ежа. На каждой станции водолаз определял глубину, рельеф дна и характер грунта, а также собирал ежа и водоросли, встречающиеся на данном участке. По окончании работ проводились взвешивание и промер гидробионтов. Для ламинарии определялись общий вес, длина, ширина, толщина пластины, длина и диаметр черешка, наличие спороносных пятен. Для морского ежа - диаметр панциря, общий вес, пол, масса и цвет гонад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще