Новости 2 февраля 2021 г. 10:15

Заповедники России, Китая и Монголии планируют вместе защищать водно-болотные угодья бассейна Амура

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Особо охраняемые природные территории России, Монголии и Китая планируют совместную работу по охране водно-болотных угодий бассейна Амура, учету краснокнижных птиц и обучению специалистов.

"В Амурском экорегионе работают несколько локальных трансграничных инициатив. Это охраняемые территории, которые находятся по две стороны государственных границ. Между ООПТ подписывается план взаимодействия, договариваются о совместных мероприятиях. Это совместные учеты птиц, обмен данными, совместное обучение специалистов. Фонд поддерживает работу этих инициатив", - сообщила "Интерфаксу" ведущий координатор проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы WWF России по особо охраняемым природным территориям, кандидат биологических наук Анна Сердюк.

Она отметила, что трансграничные инициативы заключены между Сохондинским заповедником в Забайкалье и Онон-Бальджинский национальным парком в Монголии, Даурским заповедник (Забайкальский край) с заповедником Далайнор в Китае и строго охраняемой территорией "Монгол Дагуур" в Монголии.

Также совместно работают заповедник Бастак в Еврейской АО с природоохранными резерватами Хунхэ и БоЧаДао в Китае, Большехехцирский заповедник в Хабаровском крае с заповедниками Санцзян, Ханкайский и Синкайху в Китае.

Как сообщалось, Всемирный фонд дикой природы объявил о старте года водно-болотных угодий в бассейне Амура, в 2021 году экологи совместно с заповедниками и общественными организациями реализуют ряд проектов, направленных на сохранение водно-болотных угодий и их обитателей - краснокнижных журавлей и аистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще