Новости 15 февраля 2021 г. 15:08

Запрет на рубку дуба вокруг нацпарка "Земля леопарда" станет дополнительной мерой по защите животных - Минприроды

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Вокруг национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае введен запрет на рубку дуба, такое нововведение направлено на защиту местообитаний редчайших амурских тигров и дальневосточных леопардов, сообщает пресс-служба Минприроды в понедельник.

"Запрет на рубку дуба монгольского вокруг национального парка "Земля леопарда" введен в соответствии с распоряжением губернатора Приморского края Олега Кожемяко об утверждении изменений в Лесной план региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что установленный запрет на прилегающих к нацпарку территориях станет дополнительной мерой по защите местообитаний дальневосточного леопарда и амурского тигра.

В Минприроды сообщают, что в нескольких лесничествах Приморья создаются "зоны покоя" для дуба общей площадью более 250 тысяч га, в этих зонах вырубка деревьев запрещена.

Вне "зон покоя" заготовка дуба будет регламентироваться с помощью минимального пропускного диаметра стволов - параметра, который сохранит от вырубки молодые, ещё не успевшие дать плоды деревья, уточняют в пресс-службе.

В ведомстве отмечают, что лесохозяйственные нововведения направлены на восстановление редких животных в Приморском крае. К 2024 году планируется увеличить популяцию леопарда минимум на десять особей.

"В настоящее время леопардов уже около 100, для полной безопасности популяции их должно быть минимум 150", - поясняют в пресс-службе.

В свою очередь директор нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк отмечает, что для полного восстановления популяции дальневосточного леопарда важно поддерживать естественный баланс в среде его обитания, которая со временем расширяется.

Работа национального парка "Земля леопарда", созданного в 2012 году, направлена на пресечение охоты и лесных рубок в местах обитания дальневосточных леопардов и амурских тигров. Эти животные находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще