Новости 9 сентября 2021 г. 13:50

Запрет на торговлю алкоголем отменен в пострадавших от паводка районах Приамурья

Благовещенск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия по ЧС Амурской области в четверг приняла решение об отмене запрета на торговлю алкогольными напитками в районах, которые оказались минувшим летом в зоне паводков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"С инициативой отменить запрет выступило министерство экономического развития и внешних связей. Как отметила исполняющая обязанности министра Оксана Кукшенева, такой запрет был введен в связи с введением ЧС и распространялся на десять муниципальных образований, где были подтоплены дома. Сейчас остаются подтопленными пять домов в селе Владимировка Благовещенского района. В связи с этим было предложено запрет по продаже алкоголя снять", - говорится в сообщении.

На всех реках области продолжается устойчивое понижение уровней воды. Уровень воды главных артерий Приамурья - рек Амура и Зеи - остается выше декадной нормы сентября на 0,4-2 метра. В ближайшие двое суток на основных реках области ожидается спад уровней воды.

В регионе продолжается работа по восстановлению печей в пострадавших от наводнения домах. Специалистам осталось отремонтировать 16 печей, они планируют завершить эту работу к 16-17 сентября.

Дорожные службы восстанавливают поврежденные водой дороги. Без транспортного сообщения остается село Высокое Михайловского района, в пятницу движение к этому населенному пункту будет восстановлено по одной полосе.

До 19 сентября Минсельхоз планирует обеспечить пострадавших от паводков жителей области овощами, поступили заявки на 265 тонн картофеля, 105 тонн капусты, более 50 тонн моркови и столько же свеклы.

Как сообщалось, по предварительным подсчетам, ущерб от наводнения в Приамурье превысил 9 млрд рублей, из которых около трети - ущерб дорожной сети. После обследования 1,5 тыс. домовладений около 650 строений признаны непригодными для дальнейшего использования, еще 350 домов требуют капитального ремонта. Пострадавшими признано 12 тыс. человек, в зоне паводка оказались 103 населенных пункта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще