Новости 4 июня 2020 г. 13:18

Запуск новых индийских алмазогранильных производств на ДВ зависит от спроса на мировом рынке - глава АНО АПИ

Владивосток. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Алмазогранильная отрасль может стать одной из ключевых для российско-индийского сотрудничества на российском Дальнем Востоке, сообщил генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов журналистам в четверг.

"Вместе с тем, запуск новых проектов будет зависеть от спроса на мировом рынке, где сейчас мы видим спад. Это направление сотрудничества мы будем поддерживать и развивать. Уверен, что новые проекты появятся, как только стабилизируется ситуация", - сказал Петухов.

В настоящее время во Владивостоке ограночные фабрики для производства бриллиантов открыли ООО "КГК ДВ" (российская "дочка" индийской КGK Group, одного из крупнейших потребителей алмазов "АЛРОСА" (MOEX: ALRS)) и ООО "М.Суреш Владивосток", структура индийской группы компаний M.Suresh (входит в состав конгломерата De Beers).

"Возможность создания алмазогранильного предприятия также рассматривают Laxmi Diamonds, Ankit Gems, Asian Star Ltd и другие", - сказал глава АНО АПИ.

По его словам, Дальний Восток привлекателен для индийских специалистов.

"Сейчас на Дальнем Востоке работает порядка 2 тыс. специалистов в алмазогранильной отрасли и на инфраструктурных проектах. Но уверен, что проектов с участием индийских компаний и индийских специалистов, которые помогают развивать экономику Дальнего Востока, может быть больше", - добавил Петухов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще