Новости 13 мая 2021 г. 12:46

Зараженный лептоспирозом табун лошадей из Приамурья помещен на карантин в Забайкалье

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Амурской области продал без ветеринарных документов более полусотни лошадей, которые были задержаны ветеринарами Забайкальского края при попытке доставить их в Сибирь и помещены на карантин из-за обнаруженного лептоспироза, сообщает Россельхознадзор.

"Житель Ивановского района Амурской области продал 53 лошади, которые не были вакцинированы ни от одной из болезней животных. Помимо этого, мужчина не оформил на скот ветеринарные сопроводительные документы, не согласовал маршрут перегона, а также не уведомил ветеринарную службу о факте продажи", - говорится в сообщении.

Табун был задержан и помещен на карантин в Забайкалье сотрудниками регионального управления Россельхознадзора при попытке покупателя транспортировать лошадей в Новосибирскую область.

При проведении исследований у 39 лошадей выявлена положительная реакция на острое инфекционное заболевание общее для животных и человека - лептоспироз.

Продавец табуна привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Как сообщалось, в апреле лептоспироз был выявлен на Читинской госконюшне, где из-за опасного заболевания был введен карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще