Новости 24 августа 2020 г. 05:22 обновлено 24 августа 2020 г. 09:23

Заразившихся постояльцев дома престарелых в Комсомольске-на-Амуре эвакуировали в Хабаровск

Заразившихся постояльцев дома престарелых в Комсомольске-на-Амуре эвакуировали в Хабаровск
фото пресс-службы правительства Хабаровского края

Хабаровск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожилых пациентов, заразившихся коронавирусом в интернате для престарелых в Комсомольске-на-Амуре, авиарейсом доставили в хабаровскую больницу №11, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Вчера 10 человек, сегодня 27 человек. Итого доставили 37 пациентов. Сегодня привезли четверых лежачих. Реаниматологи осмотрели их, решили, что они не нуждаются в реанимационной помощи, они просто лежачие. Распределены в отделения, близкие по профилям. Остальные в основном ходячие, каталочные. Сейчас ни у кого угрозы жизни нет", - сказал главный врач КГБУЗ ГКБ №11 Роман Цымбалюк в видео, предоставленном журналистам в понедельник.

Зампред правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов проверил готовность больницы принять такое количество пожилых пациентов и побывал в "красной зоне".

"Почему мы пациентов госпитализировали - все очень просто. Все люди далеко за 75, 80 лет. Все имеют массу сопутствующих заболеваний и в течение 6-7 дней их нужно очень активно наблюдать, чтобы не допустить ситуацию, связанную с развитием внебольничной пневмонии, связанной с коронавирусом", - сказал Никонов.

По словам главного врача лечебного учреждения, персонал готов и обучен к лечению COVID-19, медицинских препаратов и средств защиты достаточно.

"Все под контролем. Места есть, на случай продолжения вспышки и дальнейшей эвакуации пациентов из Комсомольска-на-Амуре, места сохраняются, мы готовы к приему порядка 50-70 пациентов", - сказал Цымбалюк.

Никонов добавил, что намерен проверить ситуацию в городской больнице №2 Комсомольска-на-Амуре, куда были госпитализированы остальные заразившиеся постояльцы интерната для престарелых.

Как сообщалось, вспышку коронавирусной инфекции зафиксировали в интернате на прошлой неделе. 20 августа были выявлены положительные результаты среди постояльцев дома престарелых. 75 человек госпитализировали с признаками ОРВИ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще