Новости 26 декабря 2022 г. 10:34

Зарплата в 2022 году сократилась у 18% дальневосточников - опрос

Владивосток. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 40% жителей Дальневосточного федерального округа заявили, что в уходящем году зарплаты у них не изменились, сообщила пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в ДФО по итогам опроса.

"Еще 18% опрошенных рассказали о падении доходов. В профессиональном разрезе на уменьшение зарплаты чаще всего сетуют в сферах "Автомобильный бизнес" - 35%, "Консультирование", "Продажи" - по 31%, "Туризм, гостиницы, рестораны" - 30%, а также "Медицина, фармацевтика", "Маркетинг, реклама, PR" - по 29%", - говорится в сообщении.

Еще 20% опрошенных дальневосточников сообщили об увеличении зарплаты в 2022 году. О росте доходов рассказали 26% представителей сферы добычи сырья, 25% специалистов по закупкам, 22% производственных специалистов, 21% ИТ-специалистов и 20% банковских служащих - в этих сферах оказалось больше всего респондентов с повышением зарплаты.

Большинство опрошенных жителей ДФО сообщили, что в их компаниях в этом году не проводились сокращений сотрудников.

О том, что сокращений в их компаниях не было, рассказал 61% опрошенных дальневосточников. Это самый высокий показатель среди федеральных округов. Также об отсутствии сокращений часто сообщали жители Северо-Западного федерального округа - 59%, Сибири - 58%. С сокращениями чаще всего сталкивались жители Москвы и Московской области, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Еще 30% дальневосточников сообщили, что у них на работе были выборочные сокращения. Чаще всего такой ответ давали в сфере добычи сырья, производства и высшего менеджмента - по 34%.

Почти 70% жителей ДФО работают не дистанционно - в офисе, на производстве или на территории работодателя. Еще 20% сегодня дальневосточников работают полностью удаленно. Среди них больше всего маркетологов, работников искусства и медиа, ИТ-специалистов. Оставшиеся 11% работают в гибридном графике, чередуют дом и офис.

Больше всего работающих удаленно - 36% - среди респондентов 18-24 лет. Среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет - уже 21%, а среди тех, кто старше 45 лет - всего 15% трудятся на дистанте.

Опрос проводился с 1 по 14 декабря среди 4 тыс. российских соискателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще