Новости 10 июля 2020 г. 14:59

Защита намерена обжаловать решение об аресте губернатора Фургала

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Защита обжалует решение суда о заключении под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушении на убийство.

"Будем обжаловать", - заявила "Интерфаксу" один из четверых адвокатов губернатора.

Ранее в пятницу, Басманный суд Москвы отправил в СИЗО губернатора Хабаровского края Сергея Фургала до 9 сентября 2020 года. "Суд постановил: удовлетворить ходатайство следствия в отношении Фургала об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 9 сентября 2020 года", - огласил решение судья Артур Карпов.

Басманный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об аресте губернатора в закрытом режиме, поскольку СК заявил, что нескольким участникам процесса поступали угрозы и они находятся под государственной защитой.

Как сообщил журналистам защитник губернатора Борис Кожемякин, в ходе судебного заседания Фургал отверг все обвинения и заявил о своей непричастности к инкриминируемым преступлениям.

Фургал был задержан 9 июля в Хабаровске и доставлен в Москву.

По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах. По данным СКР, он также проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.

СК предъявил Фургалу обвинение в совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще